EdgeTech 4205

EdgeTech 4205 – это ультразвуковой трехчастотный гидролокатор бокового обзора с технологией внутриимпульсной линейно-частотной модуляции, которая позволяет получать четкую акустическую картину морского дна и подводных объектов с высоким разрешением и низким уровнем шумов.

ГБО EdgeTech 4205 позволяет одновременно работать на двух из трех частот: 120/410/850 кГц или 230/540/850 кГц, либо в многоимпульсном/толерантном к перемещениям режиме (MP/MT) и режиме высокой четкости с использованием пар частот: 120/410 кГц, 230/540 кГц или 230/850 кГц.

EdgeTech 4205 – это универсальная система гидролокатора бокового обзора, которая может использоваться практически для любой съемки, от мелководных до глубоководных районов.

ГБО EdgeTech 4205 использует технологию полного спектра (EdgeTech’s Full Spectrum CHIRP), которая обеспечивает широкополосные импульсы в сочетании с высоким разрешением и отличным отношением «сигнал/шум». Данная технология позволяет получать четкие изображения гидроакустического изображения с высоким разрешением на диапазонах до 50% больше, чем у систем без такой технологии, что позволяет покрывать большие площади и экономить средства, затрачиваемые на дорогостоящие обследования. В дополнение к изображениям с высоким разрешением, которыми славится EdgeTech, 4205 поставляется с рядом новых функций, которые делают систему еще более гибкой и мощной.

Данный гидролокатор бокового обзора доступен в двух вариантах исполнения – в конфигурации трехчастотного гидролокатора бокового обзора, либо в конфигурации с многоимпульсным режимом/режимом толерантности к перемещениям и режимом высокой четкости. Трехчастотная версия позволяет работать с любыми двумя частотами одновременно. Например, хорошее качество съемки на больших глубинах может быть достигнуто при выборе комбинации 230/540 кГц. Затем частота может быть изменена на 540/850 кГц для съемки с более высоким разрешением. Система 4205 MP/MT дает возможность работать на более высоких скоростях судна во время съемки или в более неблагоприятных погодных условиях, получая при этом высококачественные гидроакустические изображения. Кроме этого, эта конфигурация может работать в одноимпульсном режиме. В ГБО EdgeTech 4205 используется широкополосная электроника с низким уровнем шума, которая снижает вызванные системой фазовые ошибки и отклонения до незначительных уровней. Данные, полученные от ГБО дополнительно доступны в виде комплексных, когерентных наборов данных для последующей обработки программным обеспечением пользователя.

Как в трехчастотной, так и в многоимпулсной конфигурациях, позиционирование буксируемого устройства было улучшено благодаря интеграции более точного датчика курса, который может использоваться с USBL маяком-ответчиком (опция). Для поддержки более широкого диапазона дополнительных датчиков сторонних производителей была увеличена мощность буксируемого устройства. Все системы EdgeTech 4205 состоят из бортового оборудования и надежного буксируемого устройства из нержавеющей стали. Бортовое процессорное устройство, которое можно установить в стойку, поставляется с простым в использовании программным обеспечением с графическим интерфейсом, которое может быть установлено на дополнительной станции оператора, ноутбуке или ПК, предоставляемом заказчиком.)

ГБО EdgeTech 4205 устанавливает новые стандарты в области картографирования морского дна – он отвечает базовым требованиям по производительности и безопасности, имеет дополнительную систему восстановления данных EdgeTech, глубиномер и акустический ответчик для точного позиционирования при буксировке, предоставляет стандартные данные о перемещениях судна.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • возможность работы одновременно на двух из трех частот: 120/410/850 кГц или 230/540/850 кГц.
  • коаксиальный буксировочный кабель длиной до 6000 м
  • интегрированный в корпус устройства датчик динамических перемещений
  • возможность настройки ГБО под ПК пользователя и ПО других производителей
  • интерфейс магнетометра (опция)
  • датчик давления (опция)
  • AUV/ROV питание/Ethernet соединение (опция)

ПРИМЕНЕНИЕ

  • геолого-геофизические работы
  • трассовые изыскания (маршрутная съемка)
  • поиск и подъем затонувших объектов
  • археологические изыскания и многое другое
  • обследование кабелей и трубопроводов
  • поиск мин (MCM)
  • обследование подходных каналов

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ